contenu | menu | accessibilité

Carte des vins : les Vins Blancs

 

Val de Loire

Berry Nivernais

2010 Quincy "Les Bâtonniers" - Jacques Rouzé 30
2012 Sancerre - Domaine Vacheron 45
2009 Sancerre "Les Romains" - Domaine Vacheron 65
2013 Sancerre « Les Monts Damnés » - G. Boulay 56

Touraine

2008 Cheverny « Argilo » - Domaine de Veilloux - M. Quenioux 35
2007 Coteaux du Vendômois "Pente des Coutis"- P. Colin 28
2010 Cour-Cheverny"Les Saules" - Domaine du Moulin 27
2010 Cour-Cheverny " La Porte Dorée" - Ph . Tessier 32
2010 Touraine Sauvignon "N°5" - Clos Roche Blanche 29
2004 Montlouis " La Négrette" - Le Rocher des Violettes 39
2004 Jasnières - Lumière de Silex - L'Opéra des Vins  45
2001 Saumur "Les Cormiers" - Château de Villeneuve  39
2013 Saumur "Château Yvonne" - Mathieu Vallée 48

Anjou

2007 Anjou - René Mosse  32
1979 Savennières " Clos de la coulée de Serrant" - N. Joly 120
1993 Savennières « Clos de la coulée de Serrant » - N. Joly 95
1995 Savennières « Clos de la coulée de Serrant » - N. Joly 100
1999 Savennières « Clos de la coulée de Serrant » Sélection de tries du Grand Clos - N. Joly 100
2000 Savennières "Clos de la Cloulée de Serrant" - Sélection de tries du Grand Clos - N. Joly 120


Bourgogne

2010 Bourgogne Chitry - De Moor  34
2009 Bourgogne Aligoté "Plantation 1902" - De Moor 32
2010 Bourgogne Chardonnay - Dom. Bernard-Bonin  30
2011 Bourgogne Chardonnay - J.F Coche-Dury 49


Auxerrois

2011 Chablis - Laurent Tribut  39
2008 Chablis 1er Cru Côtes de Lechet - L. Tribut 46
2011 Chablis "L'Humeur du Temps" - De Moor 42
2011 Chablis "Bel Air et Clardy" - De Moor 42
2011 Chablis "Coteau de Rosette" - De Moor 50
2008 Chablis 1er cru Beauroy - Laurent Tribut  49
2011 Chablis 1er cru Butteaux - Domaine Raveneau 67
2009 Chablis 1 er cru Montée de Tonnerre - Domaine Raveneau  63
2002 Chablis 1er cru Vaillons "Vieilles Vignes des Minots" - Verget  75
2009 Chablis Grand Cru Les Clos - Domaine Raveneau 92

Côtes de Nuits


2008 Bourgogne Hautes Côtes de Nuits - Lécheneaut 49
2007Bourgogne Htes Côtes de Nuits  "Le Rouard" - Ch. Villars Fontaine 50

 

Côtes de Beaune

2001 Bourgogne Hautes Côtes de Beaune - Gilles Jayer 52
2011 Saint-Romain "Absolu" - Domaine H. & G. Buisson  41
2012 Maranges  1er Cru "La Fussière" - Dom. Monnot 45
2004 Chorey-Les-Beaune - M.& A.M Chapuis  58
2008 St-Aubin 1er cru Bas de Vermarain à l'Est - S. Langoureau  48
2009 St-Aubin 1er cru En Remilly - Pierre-Yves Colin-Morey 62
2007 Auxey-Duresses 1er cru "En Reugne" - P. Boisson  60
2011 Savigny-lès-Beaune 1er Cru "Aux Vergelesses" -Dublère 79 
2011 Meursault "Vieilles Vignes" - Bernard-Bonin 54
2000 Meursault - J.F Coche-Dury 105
2002 Meursault - J.F Coche-Dury 160
2005 Meursault - J.F Coche-Dury 125
2006 Meursault - J. F Coche-Dury 110
2007 Meursault - J.F Coche-Dury  95
2008 Meursault - J.F Coche-Dury  120
2009 Meursault - J.F Coche-Dury 110
2002 Meursault "Les Tessons" - Pierre Morey 125
2001 Meursault-Charmes 1er cru - B. Bonin  98
2006 Meusault-Genevrières 1er cru - M. Bouzereau 110
2002 Meursault-Genevrières 1 er cru - R. Jobart 140
2004 Meursault-Perrières 1er cru - Pierre Morey  130
2002 Meursault-Poruzots 1er cru - Morey blanc 150
2008 Chassagne-Montrachet Chenevottes 1er cru - P.Y Colin-Morey  120
2008 Puligny-Montrachet Les Chalumaux 1er cru - S. Langoureau   85
2007 Puligny-Montrachet Folatières 1er cru -B. Bonin  98
2004 Puligny-Montrachet 1er cru " Les Champs Gains "- Bouzereau 110
2008 Batard-Montrachet - Pierre Morey 225
1999 Criots-Bâtard-Montrachet Grand cru - Olivier Leflaive 240

Côtes chalonnaise

2012 Bouzeron- Pamela et Aubert De Villaine 38
2008 Givry Servoisine 1er cru - Joblot 49
2010 Rully "Clos de Rémonet" Monopole - Briday 42

Beaujolais et Mâconnais

2010 Viré Clessé "Thurissey " - Domaine de Barbe 59
2010 Macon-Cruzille "Les Génevrières" - Guillot-Broux 40
2010 Macon-Pierreclos "Le Chavigne" - J.M Guffens-Heynen 59
2010 Pouilly-Fuissé " La Roche "- Verget 49
2011 Pouilly-Fuissé "Prestige"- Domaine Girard 79
2001 Pouilly-Fuissé "Tri de Levroutés" - Guffens-Heynen 110
2002 Pouilly-Fuissé "Le Tri de Hauts de Vignes" - Guffens-Heynen  125

Alsace

2001 Muscat Ottonel - Barmes-Buecher 32
2004 Alsace "Cuvée EZ" - Domaine Weinbach -C. Falher 28
1994 Auxerrois - André Kientzler 35
1988 Gewurztraminer "Kaefferkopf" - Joseph Binner 40
1990 Riesling - Domaine Hesse 42
2009 Riesling - J.L Trapet 36
2000 Riesling « Leimenthal » - Barmes-Buecher 42
2005 Riesling "Hintenberg" - J. Binner 45
2008 Riesling Grand Cru Kirchberg de Barr - E. Klipfel 41 
2011 Riesling Grand Cru  Kaefferkopf  - Maurice Schoech 44
2009 Riesling Grand Cru Vorbourg - P. Frick 45
2010 Riesling Grand Cru Altenberg de Bergbieten - Schmitt  49
1993 Riesling Grand Cru Kanzlerberg - Spielman  54
2008 Riesling Grand Cru Geisberg - André Kientzler 57
2001 Riesling Grand Cru Rangen de Thann - Schaetzel 53
2008 Riesling Grand Cru Schlossberg - Domaine Weinbach 68
2005 Harmonie (Grand Cru Rangen de Thann) M. Schoech 52

Vendanges tardives et Sélections de grains nobles


2005 Gewurtraminer Vendanges Tardives - M. Schoech 59
1994 Gewurztraminer Kaefferkopf V. Tardives - M. Schaetzel 58
2002 Gewurztraminer "Sélection de grains Nobles" 50 cl - M. Schoech  70
2005 Pinot Gris "Sélection de Grains Nobles" 50 cl - Schoech  75
1988 Riesling Grand cru Geisberg S.G.N - A. Kientzler 95
1988 Gewurztraminer Gd cru Altenberg de Bergheim -sélection de grains nobles - M. Deiss 110

 

Jura

2000 Arbois Savagnin - A & M Tissot 40
2005 Côtes du Jura - Jean Macle 39
1989 Côte du Jura - Jean Macle 49
2005 Côtes du  Jura Chardonnay "Cuvée Florine" - Ganevat 45
1992 Vin jaune d'Arbois - J. Puffeney 75
1999 Château Chalon "Réserve Catherine de Rye" - H.Maire 78

Savoie

2012 IGP Vin des Allobroges "Argile" - Domaine des Ardoisières 36

Moselle

2007 Septentrion - Château de Vaux 30
2006 V.D.Q.S Pylae " Pinot gris" - Château de Vaux 49
2008 V.D.Q.S - Vignoble Ste Françoise (demi-sec) - Ch. de Vaux 36

Champagne

2010 Côteaux Champenois "Les Rieux" - Dehours

Vallée du Rhône

2009 Côte du Rhône - Domaine du Trapadis - Helen Durand 45
2012 Crozes-Hermitage - Alain Graillot 47
2010 Crozes-Hermitage - Alain Graillot 45
2000 Chateauneuf-du-Pape - Château de la Nerthe 60
2002 Hermitage " Chevalier de Sterimberg" - Jaboulet Ainé 79

Vin de Pays du Gard

2006 La Rousse - Domaine de Gressac 38
2005 Roc D'Anglade - Rémy Pedreno 60

Provence et Corse

1995 Cotes de Provence - « Cuvée Clarendon » - Dom. Gavoty 48
2013 Bandol - Domaine du Gros Noré - Alain Pascal 39
2003 VDP Alpes Maritimes "Cuvée St Pierre" - Abbaye de Lérins 58
2009 IGP Alpilles - Domaine Trévallon 105
2013 Vin de Corse "La Robe d'ange" - Clos Fornelli 36
2009 Sartène "Cuvée Casteddu" - Domaine Saparale 42
2012 Porto Vecchio " Oriu" - Domaine de Torraccia 58

Languedoc - Roussillon

Vin de pays de l'Hérault

2000 Mas Daumas Gassac - Guibert 69
2011 Mas Jullien 60
2009 Domaine de la Grange des Pères - Laurent Vaillé 125

Vind de Pays d' Oc et Côtes Catalanes

2005 La "D18" - Olivier Pithon 79
VDP des Côtes Catalanes "Coume Gineste" - Domaine Gauby 110

Languedoc AOP

2011 Les Cocalières - Domaine D'Aupilhac Sylvain Fadat 49

Sud-Ouest

2000 VDP Côtes de Gascogne « La Folle » - Château de Neguebouc 26
2011 Côtes du Marmandais "chante Coucou" - Elian Da Ros 42
2012 Irouléguy "Hegoxuri" - Domaine Arretxea 50

Vin de table


2005 Terre d'Or - Bernard Angles à Marcillac 36

 

Bordelais

Pessac-Léognan & Graves

1986 Château La Louvière 82
1998 Château Couhins Lurton 55
1999 Château Magence 30

Sauternes

1992 Château Doisy-Védrines 75
1987 Château de Fargues 115